Адвокат Online
+8 (906) 173-62-72
г. Волгоград, ул. Баррикадная, д.22, оф.15
пр. Ленина, д.67, оф. 208
Заказать звонок
Баррикадная, д.22, оф.15 400074 Россия, Волгоград +8 (906) 173-62-72

Отказ от вакцинации равно отказ от приема в детский сад/школу?

Отказ от вакцинации равно отказ от приема в детский сад/школу?

Все родители знают (а уж если не знают, им обязательно об этом расскажут в детской поликлинике), что существует перечень профилактических прививок. Данный перечень утверждается Приказом Минздрава. В настоящее время действует Приказ Минздрава от 21 марта 2014 г. № 125н.

В поликлинике вам, скорее всего, скажут, что прививки делать обязательно, что без них вашего ребенка не возьмут в детский сад/школу, однако так ли это на самом деле.

Подчеркиваю, что сейчас речь не о пользе/вреде вакцинации, а именно о юридической составляющей данной темы, то есть о ваших правах или их нарушениях.

Так вот, в ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – Закон об имунопрофилактике) перечислены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, и среди прочих, в перечне прав есть такой пункт, как отказ от профилактических прививок.

Кроме того, существует также Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно ст. 20 которого обязательным условием вакцинации является добровольное согласие родителей или законных представителей ребенка, не достигшего 15-летнего возраста.

В соответствии со ст. 54 вышеуказанного закона дети старше 15 лет дают согласие на медицинское вмешательство (в том числе на проведение вакцинации) самостоятельно.

Так если в законе прописана возможность добровольного отказа от вакцинации, открытым остается вопрос, является ли правомерным отказ от приема ребенка в детский сад/школу без прививок.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона об иммунопрофилактике отказать в приеме ребенка в образовательную организацию (либо оздоровительное учреждение) могут, но только при угрозе возникновения эпидемий или массовых инфекционных заболеваний, следовательно, если государственными органами не объявлена эпидемия и не зарегистрированы массовые инфекционные заболевания, отказ в приеме в образовательное учреждение является незаконным.

В случае, если вам все-таки отказали в приеме вашего ребенка в детский сад/школу или иное образовательное или оздоровительное учреждение, алгоритм действий следующий.

  1. Если отказ был дан устно, требуйте письменный.
  2. Если получили письменный отказ, необходимо начинать писать жалобы в государственные органы. В данном случае можно жаловаться в прокуратуру, детскому омбудсмену, Роспотребнадзор или в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, а лучше везде сразу, чтобы не терять драгоценное время.
  3. Если жалобы в вышеуказанные государственные органы не принесли должного результата, нужно обращаться в суд. Сделать это можно самостоятельно, но если вы не имеете юридических знаний, лучше все-таки обратиться к специалисту (адвокату), который разбирается в этом и знает все тонкости не только подачи иска, но и изберет правильную линию защиты для достижения нужного вам результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *