Адвокат Online
+8 (906) 173-62-72
г. Волгоград, ул. Баррикадная, д.22, оф.15
пр. Ленина, д.67, оф. 208
Заказать звонок
Баррикадная, д.22, оф.15 400074 Россия, Волгоград +8 (906) 173-62-72

Как «разобраться» c ипотекой, если развод неизбежен?

Довольно часто возникают ситуации, когда казалось бы счастливый брак, даёт трещину и дело доходит до развода. Общее имущество ещё как-то можно разделить или прийти в этом вопросе к консенсусу. Но что делать, если молодая семья купила жильё по ипотеке? Кому выплачивать кредит?

Нюансы, с уже оформленной ипотекой.

Чаще всего, молодожёны не задумываются о том, что перед оформлением ипотеки нужно учесть в договоре вероятность развода. Поэтому судьба ипотеки зависит от того, как именно её оформляли.Ипотекаоформлена на одного супруга после свадьбы:

  • Долг распределяется поровну и только через суд.
  • Банк будет требовать денег только с того, на кого оформлена ипотека.
  • Даже если второй супруг уклоняется от выплат по ипотеке, квартира считается общим имуществом.

Ипотека оформлена на одного супруга до свадьбы:

  • Имущество, купленное по ипотеке до свадьбы, по закону, не считается совместно нажитым.
  • Оплачивает ипотеку тот, на чьё имя она оформлена.
  • Однако можно претендовать на долю квартиры, если через суд доказать оплату части ипотеки или ремонт квартиры.

Основным аргументом, для претензий на долю квартиры или возмещения затрат, является то, что обязательства по выплате кредита учитываются при разделе квартиры.Ипотека оформлена на обоих супругов:

  • Супруги могут договориться о компенсации долей или о других вариантах раздела.
  • Если договориться не получается, то согласно СК РФ статья 39, п. 1 — при разделе общего имущества, доли как и общие долги, делятся между супругами поровну.
  • Можно увеличить долю при разделе имущества, если есть несовершеннолетние дети.

Резюмируем

Конечно, решать все проблемы связанные с ипотекой, желательно в до судебном порядке. Но, если супруги не могут прийти к консенсусу, то следует помнить о том, что различные манипуляции с залогом не имеет юридической силы, если на это нет согласия банка. (ГКРФ ст. 391).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *